Как правильно сделать чертеж откатных ворот своими руками

Откатные ворота – удобный вариант для частных домов. Главная их особенность – отсутствие радиуса открывания. Благодаря этому экономится значительное пространство. При хорошей установке через откатные ворота свободно проедет даже грузовой автомобиль, если площадка перед воротами небольшая. Увы, но в распашных устройствах обязательно должна выделяться дополнительная площадь для открывания, чтобы ворота не задели автомобиль.

Чертеж откатных ворот

Чертеж откатных ворот

Механизм

Благодаря специальной системе с рейками откатные ворота открываются методом откатывания вдоль той же плоскости, что и основное ограждение. Схема и чертежи откатных ворот, помимо расчетов габаритов, обязательно включают точные подсчеты составных элементов системы.

Материал откатных ворот, как правило, такой же, как и материал всего ограждения. Ворота могут быть изготовлены из:

  • металла (как цельных профилированных листов, так и стали, а также могут быть коваными);
  • дерева.

sdelat_chertezh_otkatnyx_vorot_svoimi_rukami_6

Существует несколько параметров, по которым делаются эскизы и чертежи откатных ворот:

  1. Прочность и надежность. При расчете ворот их прочность должна быть ничуть не меньше, чем прочность всего ограждения.
  2. Минимально возможный вес. Это очень важно, так как на направляющие балки оказывается серьезное давление. И если ворота будут большой массы, возможно, что балки просто не выдержат или их срок службы будет значительно короче.

sdelat_chertezh_otkatnyx_vorot_svoimi_rukami_5

Лучше всего заказать изготовление изделия. Но, при наличии инженерных навыков можно попробовать сделать чертеж откатных ворот своими руками, а уже само выполнение доверить мастерам.

Действия

Схемы и чертежи откатных ворот своими руками – это не самая простая задача. Однако при правильных и неспешных расчетах вполне осуществимая. Попробуем разделить весь комплекс работ на несколько стадий. Это позволит проще подойти к задаче и быстрее с нею справиться. Итак:

  1. Определение габаритов проема. Для этого необходимо найти его ширину и высоту. При выборе того же материала, что и основная часть забора, проблем с глубиной не будет.
  2. Внешний вид. Необходимо определиться с тем, какими будут ворота. Например, будет разъезжаться только одна створка или обе в стороны и т. п. То же касается и материала. Очень часто для ворот используют декоративную ковку. Это позволяет сделать въезд достаточно эстетичным. Но использовать такие ворота можно в тех случаях, когда придомовая территория достаточно большая. Если же дом сразу стоит возле забора, делать кованые ворота не совсем удобно, так как дом лишится некоторой закрытости, частности.
  3. Записать вес конструкции. Для этого важно знать, сколько будет створок, габариты и вес материала. Например, если профилированный лист весит 15 кг на 1 м2, то, имея ворота в 10 м2, будет понятно, что вес конструкции составит 15 х 10 = 150 кг. Плюс вес крепежей и системы, который обычно составляет не более 3-5% от всей массы конструкции.
  4. Указать все параметры в чертеже, схематически отобразить будущую конструкцию.

sdelat_chertezh_otkatnyx_vorot_svoimi_rukami_4

И здесь возможны некоторые трудности. Очень важно определиться с масштабом. Например, 1 мм будет равен 1 м. Тогда изготавливать ворота по чертежу будет значительно проще. Разобравшись с масштабированием, желательно для эскиза взять специальную чертежную бумагу с метками. Это значительно упростит изготовление схем и чертежей откатных ворот своими руками.

sdelat_chertezh_otkatnyx_vorot_svoimi_rukami_3

Также при расчете высоты необходимо руководствоваться имеющимися параметрами материалов на рынке. Важно понимать, что если обычные трубы вполне можно добавить в случае неправильных подсчетов, то с профлистом будет значительно сложнее. При неверной раскройке дотачивать материал будет практически невозможно. А если это все-таки и получится, то со значительными затратами на сварку и потерями в качестве всей конструкции.

sdelat_chertezh_otkatnyx_vorot_svoimi_rukami_2

Еще один фактор, который должен учитываться при составлении схем и изготовлении откатных ворот, – сила ветра. Если дом находится на «закрытой» территории, то есть там, где есть природные и неприродные ветровые барьеры, задача не будет сложной. Другой вопрос, если дом находится на «отшибе» или фасадная часть располагается на просторной площадке, при этом рядом находится источник ветров (например, водоем) и нет никаких барьеров (лесов, сопок, других домов и т. д.). Дело в том, что откатные ворота – это цельный большой лист материала, соответственно, он не будет лишен парусности. Чтобы смягчить воздействие ветра, придется подумать о дополнительном укреплении и внести его, соответственно, в чертеж.

sdelat_chertezh_otkatnyx_vorot_svoimi_rukami_1

В заключение остается добавить, что необходимо следить за числовыми значениями, чтобы они были в одной единице измерения, иначе потом легко запутаться. Такой чертеж может привести к браку при изготовлении изделия. То же касается и масштабирования. Правильно сделанные манипуляции помогут получить хорошие откатные ворота с длительным сроком службы, эстетичным видом и высокой надежностью.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *